Mundo Vertical en el Street Stunts Body Extreme 2018

Terminado ya hace unas semanas el Street Stunts Body Extreme 2018 de A Coruña, después de recopilar un poco del material, montar unos campamentos de escalada, planificar la temporada que viene a la vista de los cambios normativos de algunas de las instalaciones.

Al fin hemos parado un femtosegundo para poner algo en la web. La duda está en qué poner que sea tan impactante como la final del Psicoblock, o el Open de Boulder, o si asististeis ver a los mejores de SlackLine, Calistenia, Parkour, o cualquier disciplina.

Lo primero nos ha encantado colaborar en el desarrollo del evento del verano Street Stunts Body Extreme A Coruña 2018.

De la mano de Finuco Mártinez se han organizado varias actividades relacionadas con el mundo vertical.

Por un lado un Open de Boulder con un premio impagable, el primer clasificado obtenía un pase directo a la competición de Psicoblock.

La clasificación final femenina fue:
1. Lucía Sousa Rodríguez (Ourense)
2. Dafne Martínez Sousa (Ourense)
3. Cristina Jardín Suárez (Oviedo)

El duelo madre e hija que mantuvieron Lucía y Dafne fue vibrante, al final se hizo una pequeña excepción y las dos tomaron parte en el Psicoblock, disfrutando de un desafío increíble.

La clasificación final masculina fue:
1. Félix Ruiz Alonso (Oviedo)
2. Antonio Freijo González( Villafranca del Bierzo)
3. Izán Fuidio Moral (Madrid)

Este Open de Boulder nos dejó un montón de fotos increíbles.

 

Ahora toca hablar de la estrella del mundo vertical de ese fin de semana. El Master Series Psicoblock 2018 A Coruña. Al cúal se han presentado grandes escaladoras/es de reconocido nivel mundial.

Poder ver a Fanny Gibert, Daila Ojeda, Julija Kruder, Teresa Troya, Svana Bjarnason, Francis Nya, Chris Sharma, Carlos Ruano, Jernej Kruder, Pol Roca, Kbecan Pastor, Emiliy Yank, Mikel Linacisoro y Iris Matamoros en los calentamientos fue espectacular, casi más que la propia estructura montada para poder competir.

Recogerlos en el aeropuerto ya permitió ver lo agradables y encantadores que son estos escaladoras/es, toda niña/o que quiso una foto la consiguió.

El resultado de la competición de Psicoblock fue:

Femenina
1.- Julija Kruder
2.- Svana Bjarnason
3.- Daila Ojeda

Masculina
1.-Mikel Linacisoro
2.-Chris Sharma
3.-Jernej Kruder

 

No tenemos fotos del momento en el que los participantes del Psicoblock calentaron con las chanclas puestas en los pasos de la final del Open de Boulder, sencillamente espectacular ver a Jernej, Julija, Mikel y demás haciendo con chanclas los pasos que un rato antes habían disfrutado los finalistas del Open.

El único video que tenemos para poner no es que tenga mucha calidad, es el de la final, vibrante tanto como la semifinal entre Mikel y Jernej.

Comentar que hubo gran afluencia de público en los talleres de escalada, tanto de escaladores que querían probar los bloques de la competición, como de niñas/os que querían probar esta modalidad deportiva e incluso atletas de otras disciplinas como Vanina Múñoz – SubCampeona del Mundo de Freestyle 2016 (Street Workout) pudieron disfrutar de los bloques de la competición del Open de Boulder.

Mencionar que esta oportunidad para las/os niñas/os de la Escuela Base de Escalada y Montaña de poder conocer y ver a las/os mejores escaladores ha sido impagable.


Finalmente agradecerle a Finuco que haya traído a nuestra ciudad un evento de esta magnitud con tantas figuras de la escalada.

Y por último pero no menos importante, también agradecer a Jesús, Alberto, Patricia, Jaime y Ricardo su colaboración desinteresada para que todos pudiesen disfrutar de la escalada.

Noticias Copa Galega Escalada Base 2018 Riazor

Mañana Domingo 15 de Abril es la Copa Galega de Escalada Base 2018 en el Rocódromo de Riazor en A Coruña.
 
Pero también es la VII Maratón Atlántica Coruña42 y por tanto algunas partes de la ciudad estarán cortadas desde las 8:00h a las 14:30h.
 
En concreto la zona del Palacio de los Deportes y Frontón de Riazor.
 
Por ello se sugiere a los asistentes que para no encontrarse con un problema de acceso con el coche, aparquen por la zona de la la Ronda de Outeiro, concretamente a la altura del la Rotonda del Pavo Real. Dejamos la localización de esa rotonda.
 

Acceso Rocódromo Riazor durante Copa Escalada Base 2018

Este jueves y viernes (durante todo el día) y el sábado (por la mañana) estaremos moviendo presas para preparar las vías para la Copa, por tanto el Rocódromo de Riazor estará parcialmente inutilizado.

El sábado por la tarde de 16:00 a 20:00 será la Jornada de Puertas Abiertas y por tanto no se podrá escalar.

Y finalmente el domingo durante todo el día hasta las 20:00 será la 1ª Prueba de Copa Base de Escalada y tampoco se podrá usar el Rocódromo.

Sentimos muchos las molestias para los escaladores, y os animamos a que vengais ver la competición.

Os dejo la nueva versión del cartel de la 1ª Prueba da Copa Base de Escalada 2018.

Dique, 30 años de escalada por Finuco Martínez

UPDATE: Se ha cambiado la localización de la Conferencia al Aula de Naútica de la Universidade da Coruña, Dique de Abrigo.

Acabamos de recibir recién impreso el cartel de la segunda de las interesantísimas conferencias del 30 Aniversario de AMI, sí el de la conferencia de Finuco Martínez: ‘Dique, 30 años de escalada’ que será en el Aula de Naútica de la Universidade da Coruña, Dique de Abrigo el día 30  de Septiembre a las 20:00h

Dique, 30 años de escalada
Dique, 30 años de escalada

Visto el cartel, otra conferencia muy muy interesante para ver la evolución en 30 años de la escalada en el dique.

Y sí lo que se ven son calcetines con los gatos! 🙂

Campus Escalada AMI Septiembre 2016

Después de disfrutar de un maravilloso verano de sol, quizá tantos días de playa, abren el apetito un poco de mundo vertical. No os preocupeis… Porque en septiembre volvemos a tener Campus de Escalada.

Del 1 de septiembre al 9 de septiembre de 9:30 a 13:30 todos aquellos niños entre 8 y 16 años podrán desentumecer los tendones volviendo a usar los gatos, volveremos a ver las vías del rocódromo cubiertas de magnesio.

CampusAMISeptiembre2016
CampusAMISeptiembre2016

Para apuntarse es necesario descargar y cubrir el formulario de este enlace y enviarlo a

AMImontanismo.es
AMImontanismo.es

El Dique de Abrigo y Campus Junio AMI

Hace unos días, las niñas y niños de la Escuela Infantil y Juvenil del Escalada y Montaña del AMI se entrenan en el Dique, donde el día 1 de octubre tendrá lugar un evento para la celebración del 30 aniversario del AMI.

También ya esta en marcha el campus de junio de la  Escuela Infantil y Juvenil del Escalada y Montaña del AMI, donde niños y niñas de 7 a 12 años están unos descubriendo el mundo vertical y algunos que han estado con nosotros todo el año perfeccionan sus movimientos en la pared.

Segunda Prueba Copa Galega de Escalada 2016 A Coruña

Después de una gran competición el sábado, dónde todo los participantes intentaron hacer top en las diferentes vías que el jurado propuso, ya tenemos la clasificación de la Segunda Prueba de la copa.

Todos los participantes mostraron un nivel muy bueno, quizá por eso los jueces están proponiendo desafíos más interesantes a estos grandísimos escaladores, se va notando la aficción mayor que está generando la escalada entre los más jóvenes.

El club quiere dar las garcias a todos los deportistas, a los asistente a la Copa y especialmente a los Colaboradores: Jacobo Pérez como montador de las vías de la categoría sub 12, a Sergio, a Jacobo Andujar y a Richi por esa labor de megafonía y a Fausto y Elena que ejercieron de jueces.

Las clasificaciones completas de la prueba de A Coruña están en este PDF. En cuánto a las clasificaciones finales que suman los puntos obtenidos en las dos sedes de la competición: Vigo y A Coruña las pondremos en breve, en cuanto las recibamos.

Sub16 feminino

1 Marta Bao Gomes AMI
2 Dafne Martínez Sousa O Veral
3 Cloe Guigoures Valebona Montañeiros Celtas

Sub16 masculino

1 Nacho Cancela Antelo AMI
2 Eduardo Rosales Martínez AMI
3 David Álvarez Varela AMI

Sub18 feminino

1 Ana Xía Nieto Rubio AMI
2 Paula López Sánchez AMI

Sub18 masculino

1 Carlos González Fernández Montañeiros Celtas
2 Adrián Álvarez Varela Pico do Castro
3 Daniel A. Ledezma Cristancho AMI

Sub12

1 Aitana Rodríguez Cerezo Montañeiros Celtas
2 Miguel Fernández Bravo AMI
3 Martín Ferreiro Rodríguez AMI
Copa Escalada A Coruña 2016
Copa Escalada A Coruña 2016

Hemos creado un álbum en el Facebook de AMI con las mejores fotos de la competición.