Clasificación Open Escalada Vigo Enero 2018

Se nos olvidaba la clasificación del OPEN NADAL 2018

VIGO, 27 DE XANEIRO DE 2018

Clasificacións

Clasificatoria sub12:

1. Xavier Carballo (Aromon)

2. Aitana Rodríguez (Celtas)

3. Miguel Fernández (AMI)

 

Clasificatoria sub16 TOP:

1. Héctor López (AMI)

2. Felipe Toro (Indoorwall)

3. Uxía Recondo (Celtas)

 

Clasificatoria sub16:

1. David Álvarez (Indoorwall)

2. Mirian Caíña (Asesou)

3. Mateo Toro (Indoorwall)

 

Clasificatoria sub18:

1. Nacho Cancela (AMI)

2. Abel García (Celtas)

3. Wilkar Vale (Trevinca)

Clasificación Primera prueba Copa Escalada Base Vigo

Ya tenemos la clasificación de la 1ª prueba de la Copa de Escalada Base cuya sede fue Vigo.

Sub16 feminino

1 Dafne Martínez Sousa O Veral
2 Cloe Guigoures Valebona Montañeiros Celtas
3 Marta Bao Gomes AMI

Sub16 masculino

1 Nacho Cancela Antelo AMI
2 Eduardo Rosales Martínez AMI
3 David Álvarez Varela AMI

Sub18 feminino

1 Ana Xia Nieto Rubio AMI
2 Paula López Sánchez AMI
3 Sara Expósito Pérez Peña Trevinca

Sub18 masculino

1 Carlos González Fernández Montañeiros Celtas
2 Adrián Álvarez Varela Pico do Castro
3 Daniel A. Ledezma Cristancho AMI

Copa Galega Escalada Base Vigo 2015

Este 6 de Junio en Pavillón das Travesas tendrá lugar la primera prueba de la Copa Galega Escalada Base 2015 en la primera sede Vigo. Allí estarán nuestros chicos para disfrutar de una tarde de escalada resolviendo vías.

Recordar que la siguiente sede será A Coruña y que AMI es la organizadora.

Muchas suerte a todos los competidores, en cuanto sepamos los resultados os iremos informando.

Copa Galega ESCALADA BASE 2015 AMI
Copa Galega ESCALADA BASE 2015 AMI

Campeonato Gallego de Escalada Juvenil Vigo 2014

El pasado domingo 15 de junio de 2014 se realizó la primera prueba del Campeonato Gallego de Escalada Juvenil en Vigo.

La representación de la Escuela del A.M.I. que participó en esta Competición nos trajo un muy buen sabor de boca, tanto las chicas como los chicos parece que decidieron traerse varios recuerdos de la ciudad olívica.

Juvenil Femenino

1ª Sabela Suarez

2ª Marta Bao

3ª Ana Xia Nieto

Juvenil Masculino

1º Antón Blanco ( categoría 16 a 17 años)

3º Pablo Pombar (categoría 12 a 15 años)

El  A.M.I.,  después de un año de trabajo, empieza a recoger sus frutos. La segunda  y última prueba del Campeonato Gallego de jóvenes  tendrá lugar  este sábado 21 en el Rocódromo de Riazor, esperamos ver a mucha gente animando a la cantera.

Enhorabuena a todos los participantes, seguir trabajando duro que vale la pena.